PravdoRub

12.01
10:43

"Друг Эрдоган" и кассетные бомбы

Как турецкая агентура создавала миф о "союзнике"

Новость о поставках турками кассетных боеприпасов на Украину ожидаемо вызвала возмущение у патриотической общественности. Как же так, союзник-Эрдоган, оказывается, поставляет Киеву оружие за нашей спиной! Но, во-первых, он поставляет оружие все эти месяцы. А во-вторых, ни Эрдоган, ни Турция никогда не декларировали себя в качестве союзника Москвы, и в этой связи данные поставки ничуть не отличаются от американских "Хаймарсов" или французских "Цезарей".

Вообще, желание полюбить вчерашнего врага и превратить его в союзника — это довольно частое психологическое расстройство. Именно поэтому после того, как Москва спасла Эрдогана во время переворота, очень быстро был сконструирован миф о "друге Реджепе", который этого якобы не забудет. Затем туда добавились американо-турецкие противоречия вокруг курдского вопроса, ухудшение отношений Анкары с Евросоюзом, и в итоге к началу СВО мы имели окончательно выстроенный конструкт.

Разумеется, его оформление не было спонтанным. Более того, самым главным является именно вопрос вовлечения турецкого лобби в формирование образа "Эрдогана — союзника России", поскольку турецкое лобби и турецкая агентура — это синонимы.

Уже затем, в ходе СВО, значительная часть лоббистов была брошена на защиту данного образа, учитывая, что с самого начала Анкара заняла абсолютно проукраинскую позицию. Главной задачей агентуры стало объяснить, что на самом деле всё это не важно, и вообще, мы наблюдаем гениальную многоходовочку, разыгрываемую Эрдоганом в согласовании с Москвой.

Многоходовочка действительно есть, вот только разыгрывается она исключительно в турецких интересах. Турки прекрасно понимают степень изоляции Москвы и влиятельность действующей в РФ агентуры. В итоге Анкара может спокойно поставлять на Украину любые вооружения и одновременно требовать от России одностороннего перемирия. А заодно получать бесплатное зерно, которое затем пойдёт в страны Третьего мира как гуманитарная турецкая помощь в рамках стратегии "мягкой силы", реализуемой турками по всей Африке.

Так что если и поддаваться эмоциям в отношении максимально двуличной и при этом потрясающе успешной политики Эрдогана, то куда уместнее будет не возмущение, а восхищение тем, как Турция сумела превратиться из страны-неудачника в активную региональную державу, расширяющую свое влияние и безжалостно эксплуатирующую своих геополитических противников, которым удалось навязать иллюзию дружбы.

Всё это — прямое следствие четко сформулированных национальных интересов. Причем слово "национальные" в данном случае имеет сразу несколько оттенков. Столетие назад турки сочли крах империи необходимым, пусть и болезненным условием для сохранения нации. И сегодня Турция, в которой процентное соотношение турок меньше, чем процент русских в России, позиционирует себя именно как турецкое, а не многонациональное государство. Турки не пестуют национализм малых народов, не вкладываются в сохранение их языков, и странное дело — государство не распадается, а только усиливается.

Теперь империя выстраивается заново, но уже не многонациональная, а турецкая, причем пантюркизм — это всего лишь переходный этап на пути ментального отуречивания. Азербайджан — пример того, как это функционирует. Всего за несколько десятилетий активной работы, и азербайджанцы (значительная их часть) сами с радостью приняли тезис, что они — и есть турки, только живущие в другой стране.

А теперь сравните это с результатами постсоветской интеграции, где сидящие у Москвы на шее республики соревнуются в русофобии, а процесс вытеснения русского языка уже затрагивает российские регионы. И пока турки диктуют свои условия НАТО, мы теряем влияние даже в ОДКБ. Зато мы не националисты и всегда рады пожертвовать экономической выгодой ради безвозмездной помощи "дорогим партнерам". Ведь партнеры обязательно отблагодарят. Или нет.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).