PravdoRub

25.07
23:06

Абитуриенты из Донбасса могут поступить в любой российский вуз

Российские вузы готовы принять на обучение абитуриентов из Донбасса. Согласно постановлению, принятому Правительством РФ в марте этого года, граждане ДНР, ЛНР и Украины зачисляются на первый и последующие курсы по программам высшего образования на места в пределах установленной Правительством квоты. Территориальных ограничений нет — поступающие могут самостоятельно выбирать вузы, в которые они хотят быть приняты. При этом меры поддержки для студентов из ЛНР, ДНР и Украины не скажутся на российских студентах и абитуриентах. Количество бюджетных мест для россиян не уменьшится.

При приеме на обучение по квоте абитуриентам из ДНР и ЛНР необходимо предоставить в вуз заполненную на русском языке анкету-заявление, копии документов, удостоверяющих личность, копию документа об образовании и собственноручно подписанное согласие на обработку, передачу и хранение персональных данных. В анкете-заявлении кандидаты могут указать до шести университетов в порядке убывания своих предпочтений.

Возможность продолжать бесплатно учиться в России есть и у студентов, которые ранее были отчислены из иностранных университетов или по какой-то причине не могут больше там обучаться. Для них предусмотрен перевод на вакантные бюджетные места или на платные места с полной компенсацией стоимости обучения. Таким учащимся необходимо предоставить в университет документ, подтверждающий обучение в иностранном вузе, или его копию.

Подробную информацию по вопросам приема на обучение в российские вузы можно получить по телефонам горячей линии Минобрнауки:

+7 800 301 44 55 для звонков по России (бесплатно),

+7 495 122 22 68 для звонков из-за рубежа (по тарифу оператора связи),

+7 495 547 13 66 (доб. 7225).

Актуальная информация о ходе приемной кампании 2022 года публикуется на официальном сайте горячей линии «ПРИЕМ В ВУЗ» или приемвуз.рф./ Также абитуриенты могут задать свои вопросы
по электронной почте: priem2022@ined.ru.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).