PravdoRub

25.02
22:27

Суд арестовал основателя компании по кибербезопасности Vee Security по делу о наркотиках

Ленинский районный суд Екатеринбурга взял под арест на два месяца Александра Литреева — основателя компании Vee Security, специализирующейся на кибербезопасности. IT-специалист подозревается в приобретении и хранении наркотиков.
Адвокат Александра Литреева Алексей Бушмаков просил суд избрать в отношении его доверителя меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, потому что он ухаживает за больной матерью. Сам Литреев пытался уверить суд в том, что не намерен скрываться от следствия и даже готов сдать свой заграничный паспорт. Однако суд решил оставить программиста как минимум до 22 апреля.

Основатель компании Vee Security был задержан в Екатеринбурге 22 февраля по подозрению в хранении и приобретении наркотических средств — MDMI или экстази (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Как рассказал адвокат, Литреева задержали у гостиницы, во время досмотра на месте задержания у него никаких запрещенных веществ найдено не было.

Алексей Бушмаков, адвокат: «В этот момент у него ничего не нашли. Две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма были найдены у Литреева 22 февраля при личном досмотре в отделе полиции Екатеринбурга».

Со слов защитника, 23 февраля Литреева допросили и отправили в ИВС. Свою вину он полностью признал и раскаялся.

Александр Литреев является основателем эстонской компании Vee Security, а также создателем приложения «Красная кнопка» для задержанных на митингах. Литреев не имеет регистрации на территории России, живет с родителями в Санкт-Петербурге, а в Екатеринбург приехал в гости.
https://www.ntv.ru/novosti/2296822/
Суд арестовал основателя компании по кибербезопасности Vee Security по делу о наркотиках


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).