PravdoRub

14.10
20:14

Взоры всех неравнодушных прикованы к ситуации в Киргизии

Новые парламентские выборы в Кыргызстане прошли только три дня назад, но уже стали известны всему мировому сообществу. Все дело в протестах мирного населения, которые начались после объявления результатов. Недовольные люди, считающие, что итоги были подтасованы в пользу действующей властной группы, пошли на столкновения с милицией. На центральных улицах в результате столкновений пострадали 590 человек, 150 из них госпитализированы, один погиб.

Протестующим удалось отбить оттеснение силовиков и войти в здание Белого дома, после чего демонстрантами был освобожден оппозиционный депутат Садыр Жапаров, отбывавший наказание в колонии. Ближе к пяти часам утра Жапаров произнес с трибуны короткую речь. Кроме того, митингующие взяли под контроль один из телеканалов страны – КТРК, и с экранов телевизоров попросили своих соратников не устраивать беспорядки и не идти на мародерство. После активных действий на площади была проведена уборка.

Также протестующие освободили из СИЗО ГКНБ бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Утром 6 октября у Бишкека появился новый самопровозглашенный мэр - Жоошбек Коеналиев. Он уже провел встречу с населением. Таким же образом был назначен ряд других важных должностей республики.

Чуть позже о ситуации высказался сам глава государства Сооронбай Жээнбеков: «Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил. Мир нашей страны и безопасность нашего общества — это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле», — сказано в его заявлении.

По его мнению, в стране произошла попытка незаконного захвата власти оппозицией. Сейчас лидер Киргизии контролирует ситуацию и призывает всех участников к диалогу, сообщает пресс-секретарь Жээнбекова. Он допускает аннулирование итогов прошедших выборов. Обнуления результатов и повторной процедуры потребовали 12 партий республики.

Политологи отмечают схожесть белорусского и киргизского сценариев. Перевороты могут произойти и в других периферийных государствах. «Я думаю, что одновременное поджигание ситуации по периметру границ России может привести и к обострению конфликтов в Южной Осетии, Абхазии по грузинскому направлению», - уточняет профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло. Военный аналитик и публицист Борис Рожин видит в сегодняшних событиях попытку влияния США на Китай, который является партнером и непосредственным соседом Киргизии.

Прогнозы экспертов о цветной революции в этой республике были сделаны еще в июле, тогда о них заявлял информационный портал «Лайф». https://vk.com/wall-133286478_1119
Взоры всех неравнодушных прикованы к ситуации в Киргизии


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).